ПУБЛИЧНАЯ КАДАСТРОВАЯ КАРТА – ПОЛЕЗНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС

Дата публикации

На публичной кадастровой карте (ПКК) можно найти любой земельный участок, здание (дом) или сооружение, которые поставлены на кадастровый учёт в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и для которых проведена процедура межевания.

Рассмотреть зарегистрированное недвижимое имущество по публичной карте кадастров можно в течение короткого времени при помощи нескольких кликов мыши круглосуточно. Следует отметить, что портал доступен и со смартфонов, однако к этому методу пользования нужно прибегать в крайнем случае, поскольку он не слишком удобен.

Благодаря последним изменениям в законодательстве, узнавать информацию, связанную с недвижимым имуществом, стало намного легче. Так, с помощью ПКК, можно узнать кадастровую оценку участка, от которой будет зависеть сумма налога, который придется заплатить при покупке или продаже.

Какое практическое значение ПКК для жителей региона?

С помощью ПКК возможно:

-Узнать кадастровую стоимость любого объекта, поставленного на учет в ЕГРН;

-Получить достоверную информацию о месте расположения и характеристиках объекта;

- Получить сведения по недвижимости, в том числе узнать кадастровый номер;

-Узнать о зарегистрированных обременениях.

«По публичной кадастровой карте Пензенской области каждый гражданин России может получить необходимую официальную информацию. Это убережет от вовлечения в мошеннические схемы, даст уверенность при заключении сделки купли-продажи, аренды как жилых, так и коммерческих помещений Пензенской области», - прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.