Российские водительские удостоверения, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, продлены на три года.

Дата публикации

Это нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности. Теперь в течение трех лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений у них не будет, они продлятся автоматически.

   Помимо окончания срока действия, есть еще несколько случаев, когда водителю придется менять права. К примеру, у автомобилиста могут измениться личные данные, скажем, при смене фамилии после вступления в брак. Кроме того, документы могут быть испорчены или утеряны владельцем, либо похищены злоумышленниками. Плюс ко всему замена прав может потребоваться при обнаружении нарушений во время их оформления или при появлении новых медицинских показаний, ограничивающих управление автомобилем.

   Подать заявление на замену водительского удостоверения можно онлайн на портале госуслуг или лично в любом отделении ГИБДД либо в любом МФЦ Пензенской области.

   Услуга по выдаче водительских удостоверений (в части выдачи Российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений) пользуется популярностью в МФЦ региона, так за 2021 год оказано более 18 тыс. услуг, за три месяца 2022 года более 3 тыс. услуг.

Источник: https://merp.pnzreg.ru/news/obshchestvo/6324/