Управлением Росреестра по Пензенской области проводится инвентаризация пунктов Государственной геодезической сети

Дата публикации

В рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Управлением Росреестра по Пензенской области проводится инвентаризация пунктов Государственной геодезической сети (ГГС). Основной целью данной работы является выявление состояния пунктов ГГС и поддержания их в исправном состоянии, так как пункты ГГС являются геодезической основой и используются при производстве геодезических и картографических работ в целях обеспечения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, других специальных работ.

В процессе обследования специалистами Управления неоднократно выявляются случаи уничтожения или повреждения как наружных знаков, так и самих геодезических пунктов.

Как отметил заместитель руководителя Управления Илья Мысяков: «В соответствии с утвержденным планом-графиком обследования пунктов ГГС на 2023 год, Управлением запланировано обследование 300 пунктов ГГС. По всем вопросам, связанным с геодезическими пунктами, а так же в случаях выявления сохранившихся, утраченных или поврежденных пунктов ГГС гражданами РФ можно позвонить в Управление по телефону: 8(8412)639481 или 8(8412)639440».